La Coupe du monde de rugby 2019 approche à grands pas. Elle débutera le 20 septembre à Tokyo, au Japon, et se terminera le 2 novembre. Voici le programme des matchs de ce Mondial, heures françaises.
Phase de poules
Vendredi 20 septembre
Poule A
12h45 Japon – Russie, à Tokyo
Samedi 21 septembre
Poule B
10h45 Nouvelle-Zélande – Afrique du Sud, à Yokohama
Poule C
09h15 France – Argentine, à Tokyo
Poule D
06h45 Australie – Fidji, à Sapporo
Dimanche 22 septembre
Poule A
09h45 Irlande – Ecosse, à Yokohama
Poule B
07h15 Italie – Namibi, à Higashiosaka
Poule C
12h15 Angleterre – Tonga, à Sapporo
Lundi 23 septembre
Poule D
12h15 Pays de Galles – Géorgie, à Toyota
Mardi 24 septembre
Poule A
12h15 Russie – Samoa, à Kumagaya
Mercredi 25 septembre
Poule D
07h15 Fidji – Uruguay, à Kamaishi
Jeudi 26 septembre
Poule B
09h45 Italie – Canada, à Fukuoka
Poule C
12h45 Angleterre – Etats-Unis, à Kobe
Samedi 28 septembre
Poule A
09h15 Japon – Irlande, à Shizuoka
Poule B
11h45 Afrique du Sud – Namibie, à Toyota
Poule C
06h45 Argentine – Tonga, à Higashiosaka
Dimanche 29 septembre
Poule D
07h15 Géorgie – Uruguay, à Kumagaya
09h45 Australie – Pays de Galles, à Tokyo
Lundi 30 septembre
Poule A
12h15 Ecosse – Samoa, à Kobe
Mercredi 2 octobre
Poule B
12h15 Nouvelle-Zélande – Canada, à Oita
Poule C
09h45 France – Etats-Unis, à Fukuoka
Jeudi 3 octobre
Poule A
12h15 Irlande – Russie, à Kobe
Poule D
07h15 Géorgie – Fidji, à Higashiosaka
Vendredi 4 octobre
Poule B
11h45 Afrique du Sud – Italie, à Shizuoka
Samedi 5 octobre
Poule A
12h30 Japon – Samoa, à Toyota
Poule C
10h00 Angleterre – Argentine, à Tokyo
Poule D
07h15 Australie – Uruguay, à Oita
Dimanche 6 octobre
Poule B
06h45 Nouvelle-Zélande – Namibie, à Tokyo
Poule C
09h45 France – Tonga, à Kumamoto
Mardi 8 octobre
Poule B
12h15 Afrique du Sud – Canada, à Kobe
Mercredi 9 octobre
Poule A
09h15 Ecosse – Russie, à Shizuoka
Poule C
06h45 Argentine – Etats-Unis, à Kumagaya
Poule D
11h45 Pays de Galles – Fidji, à Oita
Vendredi 11 octobre
Poule D
12h15 Australie – Géorgie, à Shizuoka
Samedi 12 octobre
Poule A
12h45 Irlande – Samoa, à Fukuoka
Poule B
06h45 Nouvelle-Zélande – Italie, à Toyota
Poule C
10h15 Angleterre – France, à Yokohama
Dimanche 13 octobre
Poule A
12h45 Japon – Ecosse, à Yokohama
Poule B
05h15 Namibie – Canada, à Kamaishi
Poule C
07h45 Etats-Unis – Tonga, à Higashiosaka
Poule D
10h15 Pays de Galles – Uruguay, à Kumamoto
Quarts de finale
samedi 19 octobre
09h15 1er poule C – 2e poule D, à Oita
12h15 1er poule B – 2e poule A, à Tokyo
dimanche 20 octobre
09h15, 1er poule D – 2e poule C, à Oita
12h15, 1er poule A – 2e poule B, à Tokyo
Demi-finales
samedi 26 octobre
10h00 1C/2D – 1B/2A, à Yokohama
dimanche 27 octobre
10h00 1D/2C – 1A/2B, à Yokohama
Match pour la 3e place
vendredi 1er novembre 11h00, à Tokyo
Finale
samedi 2 novembre 11h00, à Yokohama
The post Coupe du monde 2019 rugby : voici le programme appeared first on Sport.fr.